Condominio Notizie
giovedì, Ottobre 15, 2026
No Result
View All Result
  • Home
  • Normativa
  • Bonus e Fisco
  • Affitti e B&B
  • Sicurezza e Tech
  • Altre sezioni
    • Abitare con Stile
    • Ambiente
    • Problemi condominiali
    • Amministratore
    • Sentenze
  • Shop

Nessun prodotto nel carrello.

Contatti
Condominio Notizie
  • Home
  • Normativa
  • Bonus e Fisco
  • Affitti e B&B
  • Sicurezza e Tech
  • Altre sezioni
    • Abitare con Stile
    • Ambiente
    • Problemi condominiali
    • Amministratore
    • Sentenze
  • Shop
No Result
View All Result
Condominio Notizie
No Result
View All Result
Home Comunicati stampa

Italia virtuosa nel riscaldamento di casa, temperature dei termostati fra le più basse in Europa

Febbraio 12, 2026
in Comunicati stampa
0
riscaldamento
6
SHARES
124
VIEWS
Condividi su FacebookCondividi su X

Secondo uno studio del gruppo tado° la temperatura media del riscaldamento tenuta in casa durante l’inverno in Italia è tra le più vicine ai 18°C indicati dall’OMS come riferimento per la stagione fredda

L’Italia è fra i Paesi più virtuosi nel riscaldamento di casa durante l’inverno con temperature medie sui termostati tra le più basse d’Europa. Il dato emerge da uno studio del gruppo tado°, uno dei maggiori player nel settore della gestione energetica domestica. I Paesi del Nord e dell’Est Europa hanno invece la maglia nera, fra questi Ungheria, Slovacchia e Danimarca che sono in cima alla classifica delle temperature più alte impostate sui termostati casalinghi.

Pochi decimi sul termostato possono fare la differenza in bolletta, l’ops indica i 18 gradi come la temperatura che dovremmo impostare in casa durante l’inverno (per gli adulti in salute). Eppure, anche restando “quasi in target”, per gli italiani c’è ancora margine di miglioramento: la temperatura media interna osservata in Italia (18,58°C) si traduce in un “sovrapprezzo del riscaldamento” del 4,1% che, su una bolletta standard, vale 47,4 euro a stagione (circa 50 euro l’anno).

LA CLASSIFICA

Per quanto riguarda il resto del continente, l’Europa settentrionale, centrale e orientale concentra molte delle case più calde. Paesi come Danimarca, Finlandia, Ungheria, Slovacchia e Bulgaria superano in media i 20°C, con un impatto stimato sulle bollette tra circa +12% e +15% rispetto ai 18°C. All’estremo opposto, Regno Unito, Paesi Bassi e Irlanda mantengono le case più fresche d’Europa, spesso sotto i 18°C, e per questo risparmiano fino a quasi il 9% sui costi di riscaldamento ogni anno.

Nel complesso, la distanza tra i Paesi più “caldi” e quelli più “freddi” arriva a quasi 24 punti percentuali di differenza stimata in bolletta: un segnale chiaro di come piccole variazioni nelle impostazioni del termostato possano tradursi in cambiamenti significativi nei consumi. In questo scenario, Francia, Italia e Spagna restano vicine al valore di riferimento, delineando un approccio più moderato al riscaldamento domestico rispetto sia ai Paesi del Nord Europa, sia a quelli dell’Europa occidentale che tengono temperature più basse.

“I numeri dimostrano che piccole differenze di temperatura possono avere conseguenze significative”, ha spiegato Christian Deilmann, cofondatore e amministratore delegato di tado°, presentando lo studio. “Il nostro obiettivo è quello di aiutare le famiglie a comprendere il costo del riscaldamento e a prendere decisioni consapevolmente. Che si tratti di risparmiare denaro, ridurre gli sprechi energetici o mantenere un ambiente confortevole, le persone possono scegliere ciò che conta di più e il controllo intelligente rende più facile fare tutte e tre le cose”.

L’azienda rende noto che l’utilizzo dei propri termostati consente un risparmio di oltre il 20% sui costi di riscaldamento, attraverso un sistema di controllo delle temperatura stanza per stanza, programmi efficienti e sistemi di rilevamento delle finestre aperte e degli spifferi che entrano in casa.

Classifiche sovrapprezzo del riscaldamento:

PosizionePaeseTemperatura media in casa (°C)Impatto stimato sulla bolletta vs 18°C OMS
1Ungheria20,17+15,19%
2Slovacchia20,08+14,56%
3Danimarca20+14,00%
4Finlandia20+14,00%
5Bulgaria20+14,00%
6Lettonia19,97+13,79%
7Romania19,88+13,16%
8Svezia19,88+13,16%
9Norvegia19,81+12,67%
10Slovenia19,71+11,97%
11Croazia19,69+11,83%
12Svizzera19,68+11,76%
13Polonia19,67+11,69%
14Repubblica Ceca19,59+11,13%
15Austria19,55+10,85%
16Grecia19,25+8,75%
17Lussemburgo19,07+7,49%
18Germania19,03+7,21%
19Portogallo19+7,00%
20Spagna18,75+5,25%
21Francia18,65+4,55%
22Italia18,59+4,13%
23Belgio17,73-1,89%
24Irlanda17,39-4,27%
25Paesi Bassi16,91-7,63%
26Regno Unito16,72-8,96%

LEGGI ANCHE
Cinque consigli per risparmiare sul riscaldamento

Redazione
Redazione
[email protected]


Tags: Finestrariscaldamentotermosifoni

Ultime news

domotica

DOMOTICA PER I CONDOMINI, L’ERA DEGLI EDIFICI INTELLIGENTI

Ottobre 12, 2026
affitti transitorio

Affitti: transitorio, turistico o lungo termine. Quale contratto conviene?

Ottobre 2, 2026
affitti brevi firenze

Affitti brevi, a Firenze dopo la stretta aumentano i canoni di affitto e crollano le compravendite

Settembre 18, 2026
reati condominio

Reati in condominio: lo stalking e gli atti persecutori. Quando si può denunciare

Ottobre 6, 2026
giardini autunno

Giardini e piante in autunno, 2 consigli per la manutenzione

Settembre 25, 2026
conto corrente

Conto corrente condominiale e cambio di firma: documenti e pratiche necessarie

Settembre 23, 2026

La tua guida nel mondo condominiale e immobiliare.

Aggiorna le preferenze sui cookie
Cookie policy
Privacy Policy

Categorie

  • Abitare con Stile
  • Affitti e B&B
  • Ambiente
  • Amministratore
  • Bonus e Fisco
  • Comunicati stampa
  • Normativa
  • Problemi condominiali
  • Sentenze
  • Sicurezza e Tech
  • Vari

Menu rapido

  • Home
  • Pubblicità
  • Editore
  • Autori
  • Contatti

condominionotizie.it © 2024 Condominio Notizie Srl | PI: ‭17763061003‬ | Testata giornalistica iscritta presso Tribunale di Roma n° reg. 133/2024 - N° iscrizione ROC: 42388 28/11/2024

No Result
View All Result
  • Home
  • Categorie più lette
    • Normativa
    • Bonus e Fisco
    • Affitti e B&B
    • Sicurezza e Tech
  • Altre sezioni
    • Abitare con Stile
    • Ambiente
    • Problemi condominiali
    • Amministratore
    • Sentenze
  • Editore
  • Autori
  • Shop
  • Contatti

condominionotizie.it © 2024 Condominio Notizie Srl | PI: ‭17763061003‬ | Testata giornalistica iscritta presso Tribunale di Roma n° reg. 133/2024 - N° iscrizione ROC: 42388 28/11/2024

Ricevi la newsletter gratuita per i professionisti della gestione immobiliare

Iscriviti ora
Not enough quota to unlock this post
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?